Referentinnen und Referenten für das Jahresprogramm

Folgende Referentinnen und Referenten sind am Schwanberg tätig:

Bitte klicken Sie auf den Namen, um die Kurse anzuzeigen, an der die jeweilige Person beteiligt ist!

Externe Referentinnen und Referenten
Andrey, Maude Professionelle Balletttänzerin, Unterricht in Tango und Ballett, Hamburg
Avak, Catherine Gelernte Fotografin, Schule für Fotografe & Design by avak, Iphofen
Behrendt, Oliver Pfarrer, landeskirchlicher Beauftragter für geistliche Übung und Meditation, Visionssucheleiter, Leiter spirituelles Zentrum im Eckstein, Nürnberg
Bobert, Prof. Dr.Sabine Theologin, Meditationslehrerin und Autorin, Berlin und Kiel
Bray, Christa Wissenschaftliche Bibliothekarin, Kursleiterin im Handauflegen, Meditationsanleiterin, Heilbronn
Chamalidis, Kyriakos Griechisch-orthodoxer Theologe, und Tanzlehrer, Düren
Chemnitz, Antje Sängerin/Songwriter und Gesangspädagogin, Berlin
Eichelbauer, Christa Dipl.-Psychologin in Ausbildung zur Psychotherapeutin (PiA (P)), unterrichtet Tango, Hamburg
Ellmer, Regine Pastorin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Meditations- u. Exerzitienleiterin, Billerbeck
von Fürstenberg, Maria Theresia Ikonographin und Künstlerin, Heidelberg
[eigene Homepage]
Gather-Neitzel, Sabine Dipl. Psychologin, Theaterpädagogin, Enneagramm-, Bibliodrama- und Psychodramausbildung, Würzburg
Götz, Monika Physiotherapeutin, ganzheitliche Körpertherapie, Neustadt/Aisch
Greim, Ulrike Rundfunkbeauftragte der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland (EKM), Erfurt
Haage, Gabriele Yoga & Energie Mentorin, Meditationsanleiterin & Spiritualin der Akademie St. Paul, Nürnberg
Hachtmann, Stephan Meditationslehrer Via Cordis®, Diakon, Hamburg
[eigene Homepage]
Hahn, Heide Dipl. Religionspädagogin, Tanz- und Meditationsanleiterin, Sömmersdorf
Heiss, Susanne Lehrerin, in Ausbildung „Bibel getanzt“, Villingen-Schwenningen
Höppner, Helge Sozialpädagoge (FH), Fürth
Imhof, Dr.Johanna Pfarrerin, Spiritualin, Ausbildung in psychotraumatologischer Beratung (DeGPT), München
Jakob, Olga Dipl. Gesangspädagogin, Sängerin, Obernbreit
Knaus, Monika Religionspädagogin und Dipl.-Sozialpädagogin, CNVC-zertifzierte GfK-Trainerin, Dossenheim
Knell, Petra-Maria Meditationstanzpädagogin, Frankenberg
[eigene Homepage]
Lenz-Schikore, Ingeborg Meditation in Tanz und Gebärde, Augsburg
Licht, Peter Pfarrer i.R. und Künstler, Holtland
von Lüninck, Ada Lehrerin der F.M.-Alexandertechnik (ATVD), Köln
[eigene Homepage]
Macho Wagner, Dr.Isolde Ev. Theologin; Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg), Dialogisch-systemische Beratung, Teamentwicklung, Aufstellungsarbeit, Idstein
Messer, Mechthild Kommunikationstrainerin, Biografearbeit, Anleiterin in christlicher Meditation, Frankfurt a.M.
Messerer, P.Johannes Kontemplations- und Zenlehrer, Poppenhausen
Miklós, Dr.Réka Kirchenmusikerin, Musikpädagogin, Graz
Müller, Dr.Wunibald Theologe und Psychotherapeut, Würzburg
Noack, Gisela Pfarrerin, Oblatin der CCR, Halle/Saale
Noack-Mündemann, Sybille Pfarrerin, Familientherapeutin, Supervisorin und Erwachsenenbildnerin, Reinhardshagen
Oechsle, Peter Dipl.-Psychologe, Initiatische Therapie nach Maria Hippius und Karlfried Graf Dürckheim, Systemische Einzelarbeit, Meditation, Todtmoos-Rütte
[eigene Homepage]
Panchyrz OSB, Br.Emmanuel Spirituelle Wegbegleitung nach Graf Dürckheim, Abtei Königsmünster, Meschede
Pfeifer, Bernhard Pfarrer, Meditationslehrer, Exerzitienleiter und Geistlicher Begleiter, ausgebildet in Integrativer Therapie, Klingenmünster
Ponkratz, Klaus Pfarrer und Exerzitienbegleiter, Nürnberg
Preibisch, Viktor Orthodoxer Theologe, Ikonenmaler, Stegen
[eigene Homepage]
Putnam, Ellie Feldenkrais-Lehrerin, Erlangen
[eigene Homepage]
Riedel-Zeller, Susanne Sozialpädagogin, Dozentin für Meditation des Tanzes, Tübingen
[eigene Homepage]
Rüttgardt, Dr.Antje Pfarrerin, Spiritualin, CANTIENICA®-Instruktorin, TouchLife®-Praktikerin, Kunstweberin, Berlin
[eigene Homepage]
Sachs, Stefan Dipl.-Ing. (FH), Business-Coach (IHK), Geistlicher Begleiter (ELKB), Zen-Lehrer, Schleching/Chiemgau
[eigene Homepage]
Schmidt, Klaus

Stellvertretender Schulleiter am Dag-HammarskjöldGymnasium Würzburg, Logotherapeut, Mitglied in der DGLE, Business Coach, Würzburg
[eigene Homepage]

Schmitt, Christian Musiker und Schreiner, Erlenbach am Main
Schramm, Edeltraud Exerzitienbegleiterin, Volkach
Seifert, Stephanie Ergotherapeutin, Spiritualin, Institut für Kommunikation und Spiritualität, Hildesheim
von Siegroth-Nellessen, Dr.Gabriele Literaturwissenschaftlerin, Pulheim
Sprenger, Dr. Med.Tobias Medizinischer Direktor der Tagesklinik für Gesundheitsmedizin, villavita, Köln
Strerath-Bolz, Dr.Ulrike Hobby-Fotografn, Oblatin der CCR, Friedberg
Tambour, Dr.Hans-Joachim Theologe, Schulseelsorger und Studienleiter Akademie St. Paul, Ausbilder zum Spiritual, Geistlicher Begleiter, Frankfurt Kriftel
Ulbrich, Esther Spiritualin, Trauerbegleiterin, Meditationsanleiterin, Iphofen
Völkner, Friedrich Karl Pfarrer i. R., Bibliodramaleiter (ZHL), Enneagrammtrainer (ÖAE), Halle/Westfalen
[eigene Homepage]
Wagner, Dr.Thomas Katholischer Theologe und Pädagoge, Idstein
Wenzelmann, Anne Theologin, seit 1979 in der Erwachsenenbildung tätig, Koordinatorin Seelsorgedienst innere Heilung, Enneagrammtrainerin in Ausbildung, Stadtlauringen
Wenzelmann, Dr.Gottfried Pfarrer i.R., selbstständiger Seelsorgedienst im Bereich Innere Heilung unter dem Dach der GGE Deutschland, Stadtlauringen
Werb, Rainer Lehrer für Qi Gong und Taiji, Meditation und Achtsamkeit, Würzburg
[eigene Homepage]
Wild, Ruth Grafk Designerin und Kalligraphin, Augsburg
[eigene Homepage]
Referentinnen und Referenten des Schwanberg
Graf CCR, Sr.Elisabeth Ester Diplomierte Lehrerin für Rhythmus.Atem.Bewegung nach H. L. Scharing
Güller CCR, Sr.Christina Simona Exerzitienbegleitung, Geistliche Begleitung
Imhof, Prof. Dr. Dr.Paul Pfarrer i.E. der ELKB für theologische Fortbildung und Geistliche Begleitung
Krauss CCR, Sr.Dorothea Beate Gregorianik, Psalmen, Stundengebet, Umweltarbeit
Krug CCR, Sr.Edith Therese Meditation/Kontemplation, Benediktusregel, Seelsorge und Geistliche Begleitung, Exerzitien
Lutz CCR, Sr.Ingrid Tabea Leib- und Atemtherapie AFA® nach Dürckheim und Graubner
Meili CCR, Sr.Ruth Bibelarbeit, Einkehrtage, Enneagramm, Exerzitien, Seelsorge und Geistliche Begleitung,
Roos CCR, Sr.Gabriele Caecilia Geistliche Begleitung, Pilgern
Schmidt CCR, Sr.Anke Sophia Meditation/Kontemplation, Benediktusregel, Geführtes Zeichnen, Seelsorge und Geistliche Begleitung
Schulz CCR, Sr.Kathrin-Susanne Franziska Referentin für Kinder, Jugendliche und Familien
Schwegler CCR, Sr.Hildegard Stephania Einführung ins Stundengebet, Meditation, Trauerbegleitung
Sommerlath, Philipp Hausleiter Jugendhof, Dipl. Religionspädagoge (FH)
Täuber CCR, Sr.Marion Paula Cellerarin der Communität, in Ausbildung „Bibel getanzt“
Vogt, Harald Schwanbergpfarrer, Theologie, Spiritualität für Männer, Meditation, (Meditationsbeauftrager der ELKB)
Vogt, Dr.Thea Schwanbergpfarrerin, Theologie, Pastoralpsychologie, Meditation, (Meditationsbeauftrage der ELKB)